Full Details for Lot 141

Auction 795, Lot # 141

BARGUEÑO
PAISES BAJOS, SIGLO XIX.
Elaborado en madera ebonizada, aplicaciones de metal dorado a manera de mascarones y fileteados, y placas de carey. El cuerpo central con asas laterales, seis cajones con cerradura a manera de torsos de ángeles, puerta central con motivos florales, jarrón floral central flanqueado por dos columnas y rocalla. En el interior cuatro cajones con aplicaciones de metal. En el remate barandilla de metal dorado, en la parte central un nicho de marfil con una ilustración de una reina caminando con su paje. Soporte de madera con fondo y cuatro columnas.
Detalles de conservación, estructura y renovación.
Dimensiones: 165 x 104 x 38 cm
Estimado $ 150,000-250,000